Назначение плитки

 

      Керамическая плитка – превосходный материал для отделки жилых и офисных помещений, облицовки каминов, обустройства бассейнов, защиты и декорации фасадов, цоколей, крылец, а также тротуарных дорожек. Плитка применяется поистине всюду. Остановимся однако более подробно на методах и особенностях использования керамической плитки в жилых помещениях, поскольку именно с этими задачами сталкивается подавляющее большинство ее покупателей.

      Плитка – столь же неотъемлемый элемент вашего интерьера, как и ванна, зеркало или шкаф. Поэтому лучше всего сразу же включать плитку в архитектурно-дизайнерский проект. Не следует сначала облицовывать всю ванную комнату, после чего задумываться об установке душевой кабины, мебели и прочих необходимых предметов. Плитка – не обои, она достаточно дорога, поэтому вовсе не обязательно закрывать ее крупногабаритными предметами, без которых та или иная комната вашего дома просто немыслима. Пусть уж лучше шкафы, ванны и холодильники загораживают голую стену. Но не только из экономических соображений следует сначала именно на бумаге расставить по местам все предметы – после чего станет ясным то количество плитки, которое действительно необходимо для облицовки стен. Дело не только в числе квадратных метров, но и в том, что плитка не обязательно должна быть чисто фоновой. Различного рода декоративные элементы, вставки, бордюры значительно оживляют картину, и вряд ли вы сможете от них отказаться. Но вписывать их на поверхность стены (или пола) можно только одновременно с мебелью, сантехникой, зеркалами, светильниками и прочими предметами. Иначе окажется так, что душевая кабина закроет собой как раз голову дельфина (но оставит на обозрение его хвост), а великолепный античный бордюр будет наполовину закрыт бортиком ванны. Итак, вам придется сначала потрудиться над геометрией ваших комнат, в которые вы собираетесь положить плитку. Испытанный метод «начнем с чего-нибудь одного, а потом подумаем, каким образом к этому приложить другое» в данном случае никак не годится.

      Ключевые слова: гигиена, удаление грязи, химия, скольжение В ванной комнате плитка используется чаще всего, почти всегда. Здесь в любое время года и как минимум два раза в сутки повышенная влажность и перепады температур. И какой хорошей ни была бы вентиляция, всё равно виниловые пленки, водоустойчивые краски и всевозможные декоративные панели (обычно псевдодеревянные или пластиковые) не могут сравниться с керамической плиткой. Само назначение ванной комнаты – этого всеми любимого места уединения и отдыха – требует повышенной гигиеничности. Традиционный выбор в ее пользу обусловлен в данном случае еще и тем, что ванная обычно невелика и не нуждается в большом количестве этого дорогостоящего отделочного материала. Добавим еще один аргумент в пользу плитки: ваш дом не может быть лучше, чем ванная комната.

      К плитке для ванной предъявляются специальные требования. Во-первых, она должна быть мелкопористой, чтобы не поглощать влагу. Практически все плитки удовлетворяют ГОСТу по параметру «водопоглощение», но, тем не менее, чем оно меньше, тем дольше плитка сохранит свои первоначальные свойства. Во-вторых, она должна быть устойчивой к воздействию химически агрессивных веществ – моющих и косметических средств. Только на первый взгляд может показаться, что всякая плитка – это нечто устойчивое к химикатам. Увы, пятна на ней могут возникать так же, как и на одежде. Поэтому лучше подбирать химически стойкие сорта плитки. Класс А (а еще лучше АА) – самый устойчивый к химикатам. Класс D – наоборот, самый слабый. Проконсультируйтесь у продавца, что случится, если вы капнете на данный образец плитки каким-нибудь веществом. Если этот вопрос беспокоит вас, не будет ошибкой провести своеобразный химический эксперимент на образце – прежде чем покупать всё необходимое количество плитки.

      Кстати, сейчас появились плитки с грязеотталкивающей поверхностью. Такой эффект достигается в результате того, что поры подобной плитки совсем микроскопические, а молекулы инородных веществ сильнее притягиваются друг к другу, чем к ее поверхности. Грязи не за что «зацепиться», и она мгновенно удаляется в течение долгого времени после высыхания – независимо от того, кем она была доселе – зубной пастой, лаком для волос или тривиальной глиной, занесенной вашим сыном с футбольного поля.

      И, наконец, плитка для ванных комнат должна обладать определенной устойчивостью к износу. По этому параметру Институт керамических материалов (Porcelain Enamel Institute, США) подразделил плитку на пять групп. Для ванных комнат достаточно плитки первой или второй группы (PEI 1, PEI 2). Они предназначены для хождения в тапочках. Более износостойкая в данном случае не требуется (если, конечно, у вас в ванной не стоит ужасная стиральная машина, вибрации которой способны разрушить довольно нежную плитку первой и второй группы). Смотрите на маркировку выставленных в магазинах образцов или обращайтесь за справками к продавцам.

      После того как вы нашли плитку, полностью подходящую для ванной комнаты по своим техническим характеристикам, вам остается еще не забыть о том, что пол в ванной часто оказывается мокрым. Поэтому в данном случае более предпочтительна матовая или даже рельефная плитка, а также плитка с противоскользящей поверхностью. Чем более гладкой и глянцевой является поверхность плитки, тем легче на ней поскользнуться. Конечно, вы можете положить коврик – в месте наиболее вероятного появления воды на полу. Но, как говорится, лучше не искушать судьбу, особенно если в вашей семье есть пожилые люди, уже утратившие прежнюю ловкость при сохранении равновесия.

      В кухне плитка используется несколько реже, чем в ванной комнате, но тоже довольно часто. Кухня – это место достаточно высокой механической нагрузки на пол: обычно вся семья собирается здесь утром и вечером, а сколько метров (или даже километров?) по кухне приходится пройти за день хорошей хозяйке! В самом деле, это место постоянного топтания, и линолеум с паркетом, пожалуй, не очень хороши в данном контексте. Линолеум недостаточно красив и совсем непрочен, паркет хорош поначалу, но что останется от него после двух-трех лет сосуществования со стульями, которые постоянно елозят туда-сюда?

      Поэтому, в первую очередь, плитку в кухне следует положить на пол. Это очень гигиенично, экологично и симпатично. Износоустойчивая плитка прослужит вам многие годы. Для кухни мы можем порекомендовать плитку не ниже второй или даже третьей группы износоустойчивости (PEI 2, PEI 3). Прочность тоже играет немаловажную роль: представьте, что вы нечаянно уронили на пол весомую сковородку. Подобные тесты проводят изготовители плитки. В зависимости от толщины и класса плитки они бросают на нее 30-граммовый стальной шарик с той или иной высоты. Кастрюля, конечно, тяжелее шарика, но и площадь соприкосновения с поверхностью пола при падении у нее значительно больше. Уверяем вас: шарик является весьма жестоким испытательным инструментом. За плитку, прошедшую подобный тест, вы можете не волноваться.

      Плитка в качестве материала для облицовки стен кухни – тоже хорошее решение. Конечно, не обязательно покрывать ею все стены. Бывает достаточно, например, выложить плиткой так называемый «фартук» – над плитой, рабочими столами и мойкой. Для этих целей подойдет та же плитка, что и для ванной комнаты (по ее физическим параметрам), но зато теперь нужно учитывать высокие температуры (проконсультируйтесь у продавца).

      И – самое главное! – плитка в кухне (как настенная, так и напольная) должна быть стойкой к воздействию агрессивных жидкостей. Не скупитесь покупать в данном случае плитку класса А или АА – самую химически устойчивую: дешевая плитка вам дороже обойдется (с учетом покупки новой и повторной укладки). Кухня – это средоточие всевозможных кислот, которые – а как же иначе? – нередко попадают на пол и постоянно брызжут из кастрюль и со сковородок на стены, оставляя на них неизгладимые пятна (на плитке класса С и D – неустойчивой к агрессивным средам). Прибавьте к этому копоть и прочие флюиды.

      Еще одним помещение, которое часто покрывают плиткой – прихожая. Всевозможные коврики и линолеумы в данном случае тоже неплохи, но плитка – намного благороднее и прочнее. К тому же ее удобнее мыть. Вы никогда не измените первого впечатления о вашем жилище. Оно возникает именно в прихожей. По своему существу прихожая является местом довольно значительных (по домашним меркам) механических нагрузок – тем более, если у вас большая семья и частые гости. Конечно, это не ресторан и не вестибюль аэропорта, но без плитки третьей (PEI 3) или даже четвертой (PEI 4) группы износоустойчивости в прихожей вам не обойтись. Если вы купите для прихожей ту же плитку, что и для ванной, ее придется уже очень скоро менять на новую. И, конечно, химическая устойчивость в данном контексте тоже играет громадную роль, тем более, если вы живете в городе и переносите на обуви средства, которыми посыпают лед на улицах.

      Помимо кухни, ванной и прихожей, керамическая плитка может использоваться в других комнатах вашего жилища. Например, почему бы не положить плитку в гостиной? Вы скажете, что она холодна? Но ведь вы ходите в тапочках, и можно постелить ковер. То же самое касается спальни, кабинета. Плитка придает жилищу более торжественный вид, делает его более «профессиональным», похожим на исторически достоверную резиденцию высокопоставленного человека. Ну вот скажите на милость, у кого из знатных людей прошлого были деревянные полы? У всех уважающих себя вельмож были каменные.

      Конечно, сейчас уже не те времена, и представления о красоте претерпели значительные изменения. Но плитка остается плиткой – она несет с собой атмосферу светского салона или античного дворца. Если вы общительный человек, и к вам постоянно ходят гости, то плитка на полу в гостиной или кабинете, несомненно, повысит ваш рейтинг в глазах посетителей. И сохранится в своем первоначальном виде намного дольше, чем паркет или его заместители. Если вам понравилась эта идея, смелее воплощайте ее, только не забудьте, что плитка для пола должна быть матовой и шероховатой – иначе ваш рейтинг может упасть вместе с падением дорогого для вас гостя.