Укладка керамической плитки на стены

 

Технология укладки плитки на стены

Правильно подобранная и уложенная плитка будет радовать хозяина многие годы. Укладка плитки в ванной достаточно простое дело, для того, чтобы уложиться в один уикенд. Вашей главной задачей будет лишь выбрать плитку из многообразия коллекция на рынке.

Приспособления, которые понадобятся для укладки плитки:

  • керамическая плитка
  • специальный гидронепроницаемый клеящий раствор
  • гидронепроницаемая грунтовка
  • уровень
  • рулетка
  • пила для плитки
  • резак для резки плитки
  • скребок с резиновой насадкой
  • губка
  • молоток
  • прокладка для разделения плитки
  • сухая тряпка
  • карандаш
  • отвес
  • гвоздики
  • деревянная планка

Покупка плитки

Лучше постараться купить ее всю за 1 раз, чтобы избежать разнице в цвете и размере. Для того, чтобы примерно посчитать количество плиток, нужно высоту каждой стены умножить на ее ширину и поделить на площадь плитки. Когда вы будете подсчитывать общее количество плитки, которое вам нужно, добавьте дополнительные 10 процентов (часть плитки обязательно разобьется, запачкается и будет непригодной к укладке. К тому же, если вам в будущем придется поменять какую-то часть плитки, запасные детали будут того же цвета).

Укладка плитки

 

Шаг первый: разметка стены

Возьмите несколько тонких деревянных планок, например, 25х50мм толщина/ширина. Приложите к ним несколько плиток в ряд и отметьте карандашем их размеры и места стыковок. Теперь вы сможете легко держать планку и прикладывать к стене во всех направлениях.
Аккуратно прибейте первую планку к низу стены. Главное не прибивать планку очень сильно, чтобы не повредить стену, оставьте гвоздики торчать, не забивайте их до конца. Проверьте уровнем, что вы прибили планку ровно.
После этого возьмите отвес и опустите его из левого верхнего угла до уровня вашей прибитой планки. Пометьте на планке место, куда опустился уровень. Опустите отвес из каждого угла, чтобы потом не пришлось выкладывать стены острыми тонкими кусками плитки. Прибейте вторую планку вертикально вдоль отвеса, проверьте, что вы ее прибили ровно уровнем.

Совет: много нарезанной плитки вокруг окна смотрится некрасиво. Если вам придется класть плитку вокруг окна, проверьте, чтобы пришлось резать плитки как можно меньше .

 

Шаг второй: нанесение клея

Начните с нижнего угла, образованного вашими 2мя планками. Покройте клеем примерно половину квадратного метра поверхности.

Совет: всегда используйте шпатель или лопатку для того, нанести клей ровными полосками.

 

Шаг третий: укладка плитки

Слегка надавите плиткой на клеящую основу, крепко прижав плитку к полу. Вы можете немного перемещать плитки на стене, пока клей не засох, для того, чтобы положить их ближе или дальше друг от друга.

 

Шаг четвертый: покрытие плиткой всей стены

Продолжайте покрывать плиткой стены, двигаясь примерно на пол метра — это достаточное расстояние для того, чтобы клей не успел высохнуть, пока вы к нему приблизитесь. Используйте пластиковые разделители, если вам нужно получить проем между плитками заданного размера.
Дайте клею высохнуть

Совет: проверяйте, чтобы плитки имели одинаковый уровень. В случае необходимости нанесите больше клеящей основы под нужную плитку.

 

Шаг пятый: заполнение свободных проемов плиткой

Теперь снимите планки и заполните свободное место плитками.
Плитку можно порезать специальным резаком для резки плитки, на котором можно выставить размер, для того, чтобы все плитки порезались одинаково. Если вам нужна круглая или другая специальная форма, используйте кольцевую пилу для резки плитки.

Совет: если вам нужно оформить больше, чем одну стены, купите лучше электрический плиткорез, это будет намного удобнее, чем пользоваться ручным плиткорезом.

 

Шаг шестой: заливка щелей между плиткой

Возьмите скребок с резиновой накладкой и аккуратно нанесите им раствор в щели между плитками по всем направлениям. Проверьте, чтобы раствор был абсолютно в каждой щели. Используйте острый угол шпателя для того, чтобы провести тонкую линию раствора.

 

Шаг седьмой: окончание работы

Вытрите весь лишний раствор влажной губкой до того, как он засохнет.
Отполируйте плитку сухой тряпкой